Ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович посетил с рабочим визитом Киргизию
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович посетил с рабочим визитом Киргизию

00:00, 15 июня 2022

7-10 июня 2022 года ректор НГАСУ (Сибстрин), член-корреспондент РААСН, профессор Юрий Сколубович посетил с рабочим визитом Киргизскую Республику. Целью визита стало участие в заседании Правления АСВ и Президиума ФУМО, а также расширение сотрудничества с вузами Киргизии.

Одним из главных поводов поездки стало заседание Правления Международной общественной организации содействия строительному образованию (АСВ) и Президиума Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 08.00.00 «Техника и технологии строительства», которое прошло на площадке Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова (КГУСТА).

index-800.jpg

Ректор НГАСУ (Сибстрин) принял участие в рабочей программе Правления АСВ и Президиума ФУМО и в праздничных мероприятиях, приуроченных к 30-летию КГУСТА. Также Юрий Сколубович и ректор КГУСТА Акымбек Абдыкалыков обсудили планы по дальнейшему развитию сотрудничества вузов.

В рамках рабочего визита Юрий Сколубович посетил Международный университет инновационных технологий – один из ведущих современных технических вузов Киргизии, где встретился со своим коллегой Аскаром Хикметовым. Также Юрий Леонидович познакомился с организацией учебного процесса и осмотрел материально-техническую базу МУИТ. Для углубления научно-образовательного взаимодействия стороны актуализировали партнерские отношения, продлив соглашение о сотрудничестве между НГАСУ (Сибстрин) и МУИТ. 

Кроме этого, Юрию Леонидовичу в торжественной обстановке вручили диплом о присвоении звания Почетного профессора Международного университета инновационных технологий. Почетным доктором МУИТ стал заведующий кафедрой технологии и организации строительства НГАСУ (Сибстрин) Владимир Молодин – он подключился к церемонии дистанционно.

По итогам поездки ректор НГАСУ (Сибстрин) отметил, что рассматривает Киргизскую Республику как перспективного партнера в образовательной, научной и проектной деятельности в таких областях, как подготовка кадров высшей квалификации, строительные инновации и экология.

«В ходе встреч с руководителями вузов были достигнуты договоренности об участии киргизских партнеров в совместных экологических программах, в частности, в рамках молодежной школы НГАСУ (Сибстрин) «ЭКОПОЛИС», которая в этом году выиграла #РосмолодёжьГранты, а также организации обменных практик с участием магистрантов международной кафедры ЮНЕСКО НГАСУ (Сибстрин) и летних экологических школ. Кроме того, был рассмотрен вопрос подготовки сотрудников киргизских вузов в аспирантуре нашего университета и ряд совместных научных проектов по интересным перспективным направлениям», – рассказал Юрий Сколубович.



Галерея:  Рабочий визит в Киргизскую Республику

Возврат к списку