Cостоялось заседание Учебно-методического Совета по развитию дополнительного профессионального образования
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Cостоялось заседание Учебно-методического Совета по развитию дополнительного профессионального образования

15:18, 14 сентября 2012

Cостоялось заседание Учебно-методического Совета по развитию дополнительного профессионального образования

 

10 сентября в МГСУ состоялось заседание Учебно-методического Совета по развитию дополнительного профессионального образования (УМС ДПО) Учебно-методического объединения Международной ассоциации строительных вузов.

Совещание было посвящено вопросам развития дополнительного образования. Кроме членов УМС ДПО АСВ на заседании присутствовали представители НОСТРОЙ, Национального объединения проектировщиков.

Основной темой было обсуждение ситуации, которая возникла в связи с изменением влияния и участия государства в дополнительном профессиональном образовании. Снижаются требования к содержанию, стандартам образовательных процессов, расширяется круг организаций, которые имеют право получить лицензию на право ведения образовательной деятельности в области ДПО, согласно последним распоряжениям Министерства образования,  мы можем предоставлять документы установленного образца, а не государственного.

Таким образом, мы потеряли и дополнительные права, и из конкурентных преимуществ осталось только качество образования, которое, в свою очередь, в сложившихся условиях ставит нас в невыгодное положение по сравнению с недобросовестными поставщиками услуг на рынке дополнительного образования, предлагающих формальное быстрое обучение, в то время как  качество требует бОльших затрат финансовых и временных – и с нашей стороны и со стороны потребителей, которые в этой ситуации уходят  в сторону меньших затрат.

Таким образом, необходимо создание системы, способной урегулировать образовательную деятельность в области дополнительного образования -  организовать разработку и введение профессиональных требований, стандартов и правил, создать механизмы дополнительной коллективной ответственности перед потребителями.

Руководствуясь интересами сохранения статуса и обеспечения высокого качества подготовки по программам дополнительного профессионального образования, в рамках заседания УМС ДПО были предложены следующие шаги в решении этой проблемы:

  1. Считать целесообразным участие образовательного сообщества в разработке профессиональных стандартов отрасли.
  2. Обратиться с  официальным письмом от имени АСВ в государственные законодательные органы  о необходимости государственного контроля, аккредитации образовательных программ, связанных со строительством, проектированием – иными словами – с безопасностью общества.
  3. На базе УМО-АСВ предложено проводить  аккредитацию образовательных программ ДПО.
  4. Было предложено на бланках удостоверений о повышении квалификации указывать  принадлежность вуза к АСВ.

Со своей стороны хочется отметить, что аккредитация не сможет в полной мере контролировать качество образовательной деятельности , в связи с этим, необходимо развивать дальше поиск общественно-профессионального механизма регулирования, который сможет  разработать и реализовать правила, стандарты и профессиональные требования в ДО и создать систему  коллективной ответственности перед потребителем.


Возврат к списку