«Научный полк»: директор НИСИ Даниил Азарович Кулешов
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Научный полк»: директор НИСИ Даниил Азарович Кулешов

15:41, 30 марта 2023

шаблон-800.jpg

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) присоединился к акции Минобрнауки России «Научный полк». Мы будем рассказывать о сибстриновцах – ученых, преподавателях, сотрудниках и студентах – которые в годы Великой Отечественной войны помогали защищать Родину на фронте и в тылу.

Кулешов Даниил Азарович (1907 – 1994). Директор (ректор) Новосибирского инженерно-строительного института (так тогда назывался наш вуз) в 1949-1978 гг. Почти 30-летний период его руководства был наполнен энергией созидания и творческого поиска, позволившей превратить НИСИ в кузницу квалифицированных, разносторонне образованных специалистов для строительной отрасли.

Даниил Кулешов родился в 1907 года в селе Кибирщина Брянской области. В 1930 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. После окончания учебы был оставлен в академии для преподавательской деятельности. Работая в БСХА, будущий ректор НИСИ принимал участие в производственных работах в качестве инженера и начальника геодезических партий. Перед войной, в 1940 году, Даниил Азарович успешно защитил кандидатскую диссертацию и получил звание доцента.

Вторжение фашистских захватчиков на территорию Белоруссии помешало продолжению научной деятельности. Подобно сотням тысяч других добровольцев, в первые дни войны молодой ученый отправился в военкомат, откуда был направлен на фронт. С 1941 по 1946 годы был политработником в рядах Красной Армии, принимал участие в Сталинградской битве, в полной мере изведал всю тяжесть военных дорог, горечь поражений и радость побед.

Начало мирной жизни Даниил Кулешов встретил в Сибири. С 1946 по 1949 годы работал заведующим кафедрой геодезии и проректором по научно-учебной работе НИИГАиКА. В 1949 году принял руководство НИСИ, в 1950 году – стал заведовать кафедрой инженерной геодезии. В 1958 году был удостоен звания профессора. Известный в своей области ученый, талантливый организатор процесса подготовки инженерных и научных кадров, он опубликовал более 60 научных и научно-методических работ, в числе которых получивший шиpокое распространение учебник по инженерной геодезии и труды по созданию плановой опорной сети методом полигонометрии.

Под руководством Даниила Азаровича подготовлено 11 кандидатских и 2 докторские диссертации, он многократно избирался членом горкома, райкома КПСС, парткома НИСИ, был депутатом горсовета и райсовета, делегатом партийных конференций.

За большие личные заслуги перед страной директор НИСИ Даниил Кулешов награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Красной Звезды, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак почета», девятью медалями и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

400 человек из числа преподавателей, сотрудников и студентов нашего вуза в годы ВОВ ушли на фронт. Сибстрин внес серьезный вклад в общую Победу – на поле битвы и в тылу, занимаясь разработками, способствующими повышению обороноспособности нашей страны, а после окончания войны – помогая возрождать Родину из пепелища.

#научныйполк #МинобрнаукиРоссии #унаснавсеходнаПобеда



Возврат к списку