В институте строительства НГАСУ (Сибстрин) проходит научная стажировка магистрантов из Республики Казахстан
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В институте строительства НГАСУ (Сибстрин) проходит научная стажировка магистрантов из Республики Казахстан

16:07, 16 марта 2022

В институте строительства НГАСУ (Сибстрин) проходит научная стажировка магистрантов из Республики Казахстан

С 14 марта 2022 года в институте строительства НГАСУ (Сибстрин) началась научная стажировка магистрантов из Международной образовательной корпорации/МОК (правопреемник Казахской головной архитектурно-строительной академии, г. Алматы, Республика Казахстан).

13 магистрантов второго курса МОК, обучающиеся на факультете общего строительства, пройдут двухнедельную стажировку в дистанционном формате. Программа стажировки включает в себя онлайн-участие в научных семинарах института строительства и студенческой научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) по строительному направлению, обзорные лекции по научным разработкам выпускающих кафедр, а также обсуждение магистерских диссертаций на индивидуальных консультациях с ведущими учеными института строительства НГАСУ (Сибстрин).

«Стоит отметить, что декан факультета общего строительства Международной образовательной корпорации Райхан Имамбаева сама окончила наш университет. Она выпустилась с кафедры металлических конструкций, которую в то время возглавлял выдающийся специалист В.В. Бирюлев. Таким образом, она не понаслышке понимает важность и необходимость фундаментальных знаний, которые дает школа Сибстрина, для студентов и сотрудников казахстанского вуза. Первоначально предполагалось сотрудничество по двум кафедрам – МДК и ЖБК, однако, ознакомившись с нашими возможностями, МОК расширила запрос на кафедры ИГОФ и ТОС», – рассказал директор ИС Владимир Гвоздев.

14 марта директор института международной деятельности НГАСУ (Сибстрин) Наталья Синеева познакомила магистрантов Республики Казахстан с университетом и его крупнейшим подразделением – институтом строительства. Участники стажировки также присоединились к трансляции научного семинара «Надежность линейно-деформируемых стержневых систем с динамическими гасителями колебаний», на котором материалы кандидатской диссертации представил старший преподаватель кафедры СМ Юрий Гербер.

15 и 16 марта казахские магистранты приняли участие в 79-й Студенческой научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) по секциям выпускающих кафедр: ЖБК, МДК, ИГОФ и ТОС.

С 17 по 25 марта, согласно программе стажировки, заведующие и ведущие преподаватели кафедр НГАСУ (Сибстрин) прочитают обзорные лекции по научным разработкам в области металлических и железобетонных конструкций, оснований и фундаментов, технологии строительного производства.

В завершении участники стажировки выступят с презентациями и обсудят положения своих магистерских диссертаций с представителями выпускающих кафедр НГАСУ (Сибстрин).

По итогам двухнедельной научной стажировки магистранты МОК получат сертификаты о прохождении, а также новые знания, полезный опыт и рекомендации по своим магистерским диссертациям.

Научная стажировка магистрантов – один из трех блоков сотрудничества между институтом строительства НГАСУ (Сибстрин) и факультетом общего строительства МОК.

«Весной прошлого года совместно с Международной образовательной корпорацией (правопреемник Казахской головной архитектурно-строительной академии) мы на очень высоком уровне организовали и провели X Международный Фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии. В настоящее время НГАСУ (Сибстрин) и МОК обсуждают несколько проектов сотрудничества, один из которых – между строительными факультетами – уже активно реализуется. В рамках взаимодействия института строительства и факультета общего строительства работа ведется сразу на трех уровнях – со студентами бакалавриата, магистрантами и преподавателями казахского вуза. Со стороны НГАСУ (Сибстрин) задействованы главные выпускающие кафедры – МДК, ЖБК, ИГОФ и ТОС», – рассказала директор ИМД Наталья Синеева.

В весеннем семестре этого учебного года доктор технических наук, профессор кафедры МДК НГАСУ (Сибстрин) Сергей Шафрай прочтет онлайн курс лекций «Проектирование и расчет металлических конструкций» для бакалавров 3 курса, обучающихся на факультете общего строительства казахского вуза. Общее количество слушателей лекций, которые начались в феврале, составит более 300 человек.

Еще одним направлением сотрудничества между подразделениями станут курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава МОК по металлическим конструкциям и 3D проектированию. Они пройдут в апреле этого года.

«У НГАСУ (Сибстрин) имеются договора о стратегическом сотрудничестве практически со всеми профильными вузами Республики Казахстан, – отмечает директор института строительства Владимир Гвоздев. – Обмен знаниями, научным и педагогическим опытом наполняют эти договора реальной работой, что дает импульс для совершенствования качества подготовки магистрантов, проведения совместных исследований, развития двусторонней академической мобильности студентов и преподавателей».


Галерея:  Научная стажировка магистрантов

Возврат к списку