Состоялся международный семинар с участием НГАСУ (Сибстрин) и ГрГУ им. Я. Купалы (Республика Беларусь)
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялся международный семинар с участием НГАСУ (Сибстрин) и ГрГУ им. Я. Купалы (Республика Беларусь)

14:24, 02 марта 2022

Состоялся международный семинар с участием НГАСУ (Сибстрин) и ГрГУ им. Я. Купалы (Республика Беларусь)

1 марта 2022 года на базе института строительства в рамках сотрудничества Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы (г. Гродно, Республика Беларусь) состоялся международный семинар по вопросам строительной науки.

Семинар был подготовлен совместно кафедрой строительной механики НГАСУ (Сибстрин) и кафедрой технической механики ГрГУ им. Я. Купалы и прошел в очно-дистанционном формате. Доклады о своей научной работе представили заведующие кафедрами: кандидат технических наук, доцент Марина Табанюхова «Внедрение аддитивных технологий в метод фотоупругости» и доктор технических наук, профессор Владимир Барсуков «Структура и свойства композитной строительной арматуры».

Высокую значимость данного семинара для укрепления и развития межуниверситетских и международных научно-исследовательских связей отметили в своих приветственных словах директор института строительства НГАСУ (Сибстрин) Владимир Гвоздев, декан инженерно-строительного факультета ГрГУ им. Я. Купалы Алла Волик и заведующий кафедрой технологии и организации строительства НГАСУ (Сибстрин) Владимир Молодин.

«Мы рады, что у нас получилось организовать совместных семинар. Исследования композитной арматуры, которыми занимается докладчик от ГрГУ им. Я. Купалы, заведующий кафедрой технической механики Владимир Барсуков, сейчас интенсивно развивается. Я уверена, что наш опыт будет интересен и полезен вашим сотрудникам. И конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в области строительной науки», – сказала декан инженерно-строительного факультета белорусского вуза Алла Волик.

«Научные контакты необходимо поддерживать и развивать постоянно, – отметил заведующий кафедрой технологии и организации строительства НГАСУ (Сибстрин) Владимир Молодин. – Поэтому важен и этот семинар, и апрельская международная конференция НГАСУ (Сибстрин) «Актуальные вопросы архитектуры и строительства», в которой ученые ГрГУ им. Я. Купалы приглашены участвовать. Я надеюсь, вы откликнетесь и выступите с докладами. Это поможет перейти взаимодействию между нашими университетами на новый уровень, будет способствовать подготовке и  публикации совместных статей, публикации статей ваших ученых в наших журналах, которые индексируются в Scopus и ВАК».

Слушателями семинара также стали студенты НГАСУ (Сибстрин), которые под руководством сотрудников кафедры строительной механики не раз становились победителями и призерами научных конференций, которые проводит белорусская сторона.

В настоящее время у института строительства НГАСУ (Сибстрин) установились прочные связи с ГрГУ им. Я. Купалы. Осенью прошлого года в рамках государственной программы «Приглашенный профессор», реализуемой при поддержке правительства Республики Беларусь, преподаватели ИС прочли курсы лекций для студентов белорусского вуза. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы посетили заведующая кафедрой строительной механики НГАСУ (Сибстрин) Марина Табанюхова и профессор этой же кафедры Алексей Лихачев. В рамках визита доктор технических наук, профессор А. Лихачев провел лекционные занятия по дисциплинам «Сопротивление материалов» и «Строительная механика» студентам второго и третьего курса направления подготовки «Промышленное и гражданское строительство» инженерно-строительного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. В это же время заведующий кафедрой технологии и организации строительства НГАСУ (Сибстрин), доктор технических наук, профессор Владимир Молодин прочитал в дистанционном формате лекции для студентов четвертого курса направления подготовки «Промышленное и гражданское строительство».

Отметим, что Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) активно развивает сотрудничество со многими вузами Республики Беларусь. В июне 2021 года НГАСУ (Сибстрин) и два крупнейших белорусских вуза – Брестский государственный технический университет и Белорусский государственный технологический университет – заключили соглашения о сотрудничестве. У нас также заключены соглашения о сотрудничестве с Белорусским национальным техническим университетом и Белорусско-Российским университетом.


Галерея:  Семинар с участием НГАСУ (Сибстрин) и ГрГУ им. Я. Купалы

Возврат к списку