«Научный полк» Сибстрина: Балашов Александр Иосифович
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Научный полк» Сибстрина: Балашов Александр Иосифович

00:00, 20 июня 2022

балашов-2.jpg

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) стал участником акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ, приуроченной к очередной годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Ученые, преподаватели, сотрудники и студенты вузов помогали защищать Родину на фронте и в тылу – весомость их вклада в Победу над фашистскими захватчиками неоспорима. Чтобы сохранить память о них и передать ее для будущих поколений студентов, мы будем рассказывать о сибстриновцах – ветеранах ВОВ и тружениках тыла.

400 человек из числа преподавателей, сотрудников и студентов нашего вуза ушли на фронт. Сибстрин внес серьезный вклад в общую Победу – на поле битвы и в тылу, занимаясь разработками, способствующими повышению обороноспособности нашей страны, а после окончания войны – помогая возрождать Родину из пепелища.

Балашов Александр Иосифович. Старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта НГАСУ (Сибстрин). Участник Великой Отечественной войны.

Александр Балашов в мае 1943 года был призван в ряды Красной Армии и зачислен в Белоцерковское военно-пехотное училище, где пробыл курсантом три месяца, после чего переведен в Воронежскую школу радиоспециалистов. По ее окончании был отправлен на фронт.

С 1944 года принимал участие в Великой Отечественной войне в составе 1-2 Белорусских фронтов в качестве радиста. Участвовал в освобождении Бреста, Минска и Варшавы, взятия Берлина летом 1945 года. Участник малого парада Победы в Берлине.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги» (приказ 013/н от 13.09.1944 г. за надежное и непрерывное обеспечение связью штаба корпуса), «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

#научныйполк #МинобрнаукиРоссии #унаснавсеходнаПобеда



Возврат к списку